Aiamci.Ru - Оборудование из Германии. Новости, оценки, информация.
Среда, 29.07.2026,
22:05 |
RSS
  
Форма входа

Поиск

Цифры и факты
[26.07.2026]
Ветроэнергетика Германии уверенно растет за счет морских офшоров. (0)
[15.07.2026]
Автопроизводители возвращают производство электромобилей в ЕС (0)
[08.07.2026]
Промышленные заказы выросли сильнее, чем ожидалось. (0)
[26.06.2026]
Станкостроительная промышленность: рост заказов на 15% (0)
[18.06.2026]
KNDS готовится к значительному расширению в Германии. (0)

Реклама

Последние статьи
[15.02.2026][Мои статьи]
Макита. Как отличить фальшивые аккумуляторы и инструмент. (0)
[14.01.2026][Мои статьи]
Как отличить подделку от оригинала в ряде случаев. (0)
[16.05.2025][Мои статьи]
Сделано в Германии. Инструмент. Часть 2. (0)

История техники

Можно скачать
[14.08.2012]
Лабораторная арматура. Наконечники для шлангов согласно DIN 12898 от 04.1992 г. (0)
[22.09.2025]
Шприцы рычажные для смазок и комплектующие. Согласно DIN 1283 от 11.1990 г (0)
[19.01.2012]
Подшипники скольжения. Перечень действующих стандартов DIN, DIN ISO. (0)
[20.06.2013]
Перечень предприятий в Германии, занимающихся переоборудованием автомобилей для нужд лиц с ограниченными возможностями. (0)
[19.01.2014]
Болты для коушей. Согласно DIN 21383 от 01.1988 г. (0)
[07.04.2012]
Многоступенчатые центробежные насосы водоотлива согласно DIN 24251 от 08.1973 г. (0)
[23.10.2015]
Штуцеры для резьбовых соединений труб со сферической втулкой. Согласно DIN 7631 от 01.1985 г. (0)

Архив записей

Читайте в блоге
[20.04.2015][От себя]
Санкции, санкции! А врать зачем? (0)

Календарь
«  Июнь 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Друзья сайта
  • Линк-Продукт ООО. Производитель насосного оборудования
  • ООО Унихимтек. Торцовые уплотнения - разработка, производство и ремонт

  • Наш баннер
    Aiamci.Ru - Оборудование из Германии: новости, оценки, информация


    Статистика
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2026 » Июнь » 12 » Патенты: Германия теряет слишком много ноу-хау за рубежом
    17:19
    Патенты: Германия теряет слишком много ноу-хау за рубежом

    Немецкие патенты все чаще попадают под иностранный контроль. Исследование, проведенное Немецким институтом экономических исследований (DIW) рассматривает это как риск для технологической независимости и конкурентоспособности.

    Согласно исследованию, Германия теряет значительное количество патентов в пользу компаний из других стран в результате корпоративных поглощений. Исследование Немецкого экономического института (IW) показывает, что около 29% из 189 000 транснациональных патентов, выданных немецкими компаниями в период с 2000 по 2022 год, в настоящее время находятся под иностранным контролем.

    Это означает, что почти каждый третий немецкий патент оказывается в руках иностранцев. Это особенно актуально для Германии как промышленного центра, поскольку патенты представляют собой не только индивидуальные права интеллектуальной собственности, но и технологические ноу-хау, результаты исследований и создание будущей ценности.

    Международный сдвиг становится особенно очевидным при рассмотрении происхождения контролирующих компаний. В исследовании говорится: «Большинство патентов, разработанных в Германии, контролируются США, но Китай также зарекомендовал себя как один из ведущих игроков».

    Авторы связывают такое развитие с предостережением. В исследовании далее говорится: «В свете текущих геополитических событий оба эти обстоятельства должны быть критически рассмотрены». Германии было бы целесообразно добиться большей независимости в соответствующих технологических секторах.

    Патенты являются частью конкуренции, но не лишены риска. По мнению авторов исследования, наличие у компаний международных патентов само по себе не является чем-то необычным. Немецкие корпорации также владеют патентами за рубежом. Это часть нормальной конкуренции.

    Однако анализ особенно критически оценивает роль Китая. Согласно исследованию, Китай геостратегически направляет приобретения на Западе, одновременно защищая свой собственный рынок от иностранных инвесторов. С точки зрения авторов, это создает дисбаланс, имеющий стратегические последствия для технологического сектора Германии.

    Институт, связанный с работодателями, рекомендует Германии инвестировать больше средств в исследования, чтобы избежать отставания на международной арене. Эта тенденция особенно важна для промышленности, машиностроения и производственных технологий. Чем меньше инвестиций в исследования и разработки, тем меньше патентоспособных инноваций создается в долгосрочной перспективе. Речь идет не только о правах интеллектуальной собственности, но и о промышленной конкурентоспособности, технологическом суверенитете и положении Германии в глобальных цепочках создания стоимости.

    Доля немецкой экономики в мировых расходах на исследования и разработки значительно сократилась.

    Источник: https://www.maschinenmarkt.vogel.de/

    Просмотров: 136 | Добавил: amishik | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2026