Aiamci.Ru - Оборудование из Германии. Новости, оценки, информация.
Четверг, 25.04.2024,
09:41 |
RSS
  
Форма входа

Поиск

Категории раздела
От себя [21]
 

Цифры и факты
[19.04.2024]
В Mahle рады большому заказу (0)
[10.04.2024]
Компания Jungheinrich значительно прибавила в прошлом финансовом году. (0)
[31.03.2024]
Рынок автобусов вернулся в нормальное русло после спада во время пандемии. (0)
[27.03.2024]
Continental закроет два предприятия в земле Гессен (Hessen) в 2025 году – 1200 рабочих мест будут сокращены. (0)
[19.03.2024]
В январе объем заказов в секторе оборудования для пищевой промышленности и упаковки упал на 17 процентов в реальном выражении (0)

Реклама

Последние статьи
[14.03.2021][Мои статьи]
10 крупнейших металлообрабатывающих станков в мире. (0)
[08.06.2020][Мои статьи]
Торцовочные пилы из Германии. Обзор наиболее популярных моделей у немецких потребителей. (0)
[06.04.2020][Мои статьи]
И снова об "от лучших немецких производителей!" (0)

История техники

Можно скачать
[24.05.2014]
Резцы токарные проходные с режущей кромкой из быстрорежущей стали. Согласно DIN 4951 от 09.1962 г (0)
[11.02.2014]
Перечень - Технические правила и нормы для лифтов и подъемников, действующие в Германии. (0)
[23.04.2019]
Однополюсные заземляющие заземлители, Номинальное напряжение 123 кВ. Конечные и монтажные размеры. Расположение. Согласно DIN 43 657 (0)
[10.05.2013]
Сверла миниатюрные. Согласно DIN 1899 от 11.2006 г. (0)
[17.09.2017]
Трубопроводы стальные, используемые в горном деле. Часть 2. Кольца клиновые на номинальное давление 10 и 40. Согласно DIN 20004 от 12.2000 г (0)
[18.07.2012]
Цапфы соединительные для упоров бурильных молотков. Согласно DIN 20371 от 09. 1969 г. (0)
[15.02.2015]
Жидкостная техника. Фильтры вентиляции. Присоединительные размеры. Согласно DIN 24557, часть 2, от 11. 1990 г. (0)

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Октябрь » 6 » Siemens. Спектакль под названием "Святая наивность".
19:58
Siemens. Спектакль под названием "Святая наивность".

Арбитражный суд Москвы отклонил повторное заявление германского промышленного концерна Siemens AG об аресте четырех газотурбинных установок!!! А что ожидал еще Siemens от объективного правосудия? Или просто отработали номер?

Чем ближе знакомишься с этой компанией и ее современной историей, тем все более уверенно можно утверждать - Siemens отработал номер и еще не раз сыграет отведенные ему роли в спектакле «Мы соблюдали санкции!»

Небольшой экскурс в историю.

2007 г. Компанию Siemens возглавляет 49 летний Петер Лёшер, австрийский гражданин, призванный срочно устранить огромные имиджевые потери компании, как одной из самых коррумпированных на Западе. К тому времени становится ясным, что огромных штрафов компании уже не избежать. Хуже того, решение суда в Милане в 2004 г., запретившего итальянским фирмам иметь дело с Siemens, может стать явью не только для Италии, но и в ряде других стран.

Siemens разворачивает борьбу за очищение рядов, создание структуры, которая противодействовала бы взяточничеству, проводит грандиозную рекламную компанию по отмывке репутации. Почти половина сотрудников компании, 200 тыс. работников, участвует в различных семинарах, проходит обучение, направленное на борьбу с коррупцией. Принимается 15 летняя программа, направленная на финансирование некоммерческих организаций, борющихся с коррупцией, проводится ряд других мероприятий. Объявляется даже, что Компания будет избегать деятельности в потенциально коррумпированных областях и странах, например, в Судане. Еще бы! финансовые потери после обвинения со стороны американских правоохранителей и принятых судами решений достигают около 2,5 млрд. долларов. Из них только на штрафы около 1 млрд. долларов. А тут еще и греческий скандал под руку и еще десятки миллионов штрафов!

Господин Лешер берется за дело, закрутив рукава. Siemens приобретает ряд производств, как например, 5 заводов в Германии, изготовлявших различные приводы, в основном редукторы. Инвестируются значительные средства в покупку производств и производство медицинской техники и приборов. Среди получателей бонусов г. Лешер входит в те годы в первую десятку Германии, получая бонусы за итоги деятельности за год в миллионах евро, например за 2010 и 2011 ежегодно почти 9 млн. евро!

Итоги работы компании в эти годы радуют все меньше акционеров. Становится очевидным, что принятые в области производства меры не столь эффективны. Да, запущена самая эффективная по показателям в мире турбина SGT5-8000H на электростанции в немецком городке Иршвинг. Спрос на немецкие турбины, несмотря на дороговизну, растет. Появляются удачные проекты в ветроэнергетике, где Siemens представляет весьма высокоэффективные генераторы. Открывается совместное производство турбин в России на базе «Силовые машины» в С. Петербурге. Одновременно в Германии объявляется о сокращении числа работающих у Siemens на 4 500 человек. Закрыты 3 из 5 недавно купленных предприятий, изготовлявших приводы. На кону судьба еще одного. Ряд проектов в области медицины не приносят ожидаемого результата и от них приходится отказаться, и даже выставлять на продажу. Экономическое положение в концерне постепенно и неумолимо меняется к худшему.

Но, впереди 2014 г. Год зимней Олимпиады в Сочи. Олимпиада, на которую не жалеют средств и которая по многочисленным оценкам обошлась в 50 миллиардов долларов. И, кроме поставок различного оборудования для непосредственных нужд, контракт на 2,2 млрд. долларов с Российской железной дорогой - РЖД. Тут никакие клятвы насчет Судана не удержат.

Без сомнения контракт помог Siemens в непростой ситуации. А россиянам, сделать так, чтобы Siemens чувствовал себя обязанным. Ведь и награда, полученная из рук президента РФ Д. Медведева в ноябре 2011 г. добавляла особый привкус в намечавшейся «большой взаимной любви»!

2011 г. Руководитель концерна Siemens Петер Лёшер получает Орден Дружбы из рук тогдашнего президента РФ Д.Медведева.

Несмотря на выгодный контракт в России дела у Siemens идут не ахти. Объявляется о планах новых сокращений в Европе, прибыли акционеров падают. И причиной тому, прежде всего, неудачная деятельность Лёшера на своем посту. В конце 2013 г. он покидает свой пост. Уход приносит ему более 30 млн. евро в качестве золотого парашюта и ряд менее крупных выплат. На сегодня это наиболее часто встречающаяся «участь» тех, кто мягко скажем, не очень удачно руководил компаниями.

Но нам важно другое. По все видимости Siemens из компании дающей превращается в компанию берущую. А тут еще 2014 г. и санкции на восточного партнера Siemens, с которым установились такие теплые отношение, приведшие к награждению орденами.

Поэтому, когда представители Siemens делают удивленные глаза, что они не знали, не верили, не думали, что турбины попадающие под санкции, окажутся в Крыму, то скажем прямо - не верим. Тем более, все было настолько очевидным, что жалкий лепет Siemens вызывает лишь отвращение.

Правда тут необходимо отметить, что в принципе, компания пожертвовала окончательно своим добрым именем не только в интересах самой себя. Не секрет, что определенная часть немецких предпринимателей давно подсела, как говорят, на коррупционную иглу, в сделках в России. Определенная часть, несмотря на санкции, пытается извлекать из этого выгоду. Тем более, что на сегодня, немецкие машины, оборудование для российских предприятий образец современных и надежных машин. А тут, незадолго до попадания турбин в Крым, другой концерн «Linde» получает заказ на 1 млрд. евро на поставку технологии и оборудование для современного химического комплекса. Переговоры у автопроизводителя «ГАЗ» сулят многосотенные контракты в млн. евро в области производства автомобилей.

Что это? Жертва Siemens своей репутацией и ради других? Хотя самые последние сведения говорят, что Siemens недолго «горевал». Как сообщило на днях агентство Reuters, компания Siemens объявила об участии в модернизации российских электростанций, 50% которых нуждаются в модернизации! Так что, потерянная репутация не стоит предстоящих барышей. Вопрос в том, что скажут суды в США, если вдруг понадобится рассмотреть режим нарушения санкций.

 

При подготовке использованы материалы:
https://www.vedomosti.ru/library/articles/2013/12/02/v-kakih-korrupcionnyh-delah-figuriroval-siemens
http://infranews.ru/novosti/politika/4613-siemens-i-rzhd-garanty-korrupcii-v-rossii-vedomosti-ix-propagandist/
http://liberatum.ru/news/korruptsiya-kak-zalog-uspeshnogo-biznesa-siemens-ag
https://www.kommersant.ru/doc/3428858

goo.gl/XyasYncontent_copy

Категория: От себя | Просмотров: 1679 | Добавил: amishik | Теги: Siemens, Сименс и коррупция, Сименс и санкции | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024