На фоне войны в Украине немецкие производители оружия в настоящее время получают больше заказов, чем когда-либо прежде.
Компания Rheinmetall построила завод в Веце (Северный Рейн-Вестфалия) стоимостью около 100 млн. в евро для производства ключевых компонентов для бомбардировщика-невидимки F35. Этот пример показывает, что, учитывая рост государственных расходов на оборону, оборонная промышленность Германии процветает как никогда прежде. И основные игроки сейчас вкладывают значительные средства в расширение своих производственных мощностей.
Rheinmetall переводит рабочую силу из автомобильной промышленности в оборонный сектор. Крупнейшая оборонная компания Германии Rheinmetall на конец марта имела задолженность в размере 62,6 млрд. евро. Сюда входят задолженность по заказам, рамочные соглашения и ожидания от других деловых отношений. В конце 2021 года, до войны на Украине, эта цифра составляла 24,5 млрд. евро, что даже близко не составляло половины этой суммы. Продажи и прибыль также стремительно росли в течение нескольких месяцев, и ожидается, что число сотрудников увеличится на 25 процентов (до 40 000) в течение следующих 24 месяцев. Цена акций выросла примерно в 18 раз с момента нападения России на Украину в феврале 2022 года. А поскольку автомобильный бизнес компании ослабевает, часть пострадавшей рабочей силы должна перейти в оборонный сектор. Rheinmetall расширяет свою крупнейшую площадку в Унтерлюссе, Нижняя Саксония, за счет нового завода по производству боеприпасов стоимостью около 300 млн. евро. Как упоминалось в начале, центральная секция фюзеляжа для F35 производится в Веце. Компания является одним из важнейших поставщиков вооружений для Украины, но весь проект частично финансируется федеральным правительством Германии.
Украинская война наглядно демонстрирует важность радиоэлектронной борьбы. Эта разработка льет воду на мельницу Hensoldt из Тауфкирхена недалеко от Мюнхена. Компания предлагает датчики и радиолокационные системы, которые поддерживают это. В результате продажи выросли примерно на 50 процентов (примерно до 2,2 млрд. евро) за тот же период, что и у Rheinmetall. С помощью своих примерно 9000 сотрудников компания намерена получить не менее 2,5 млрд. евро в этом году и до 6 млрд. евро к 2030 году, согласно планам. Радары Hensoldt используются в войне на Украине, например, для защиты населения от российских авиаударов. Их также можно найти в Eurofighter. Немецкое федеральное правительство также владеет блокирующим меньшинством в чуть более 25 процентов в группе, которая ранее принадлежала Airbus. За последние три года Hensoldt инвестировала €1 млрд. в новый завод по производству оптоэлектроники в Оберкохене. Hensoldt также производит перископы для бронетехники и перископы для подводных лодок.
|